Московские бизнесмены выходят на зарубежные рынки

25.10.2018

Шестнадцатого октября 2018 года в Москве состоялся интересный мастер-класс для предпринимателей, планирующих вывести свои товары и услуги на зарубежные рынки при поддержке местного городского правительства. Для проведения мероприятия была выбрана столичная торгово-промышленная палата. Одним из участников встречи стал Сергей Стафик, возглавляющий московскую компанию, специализирующуюся на автоматизации производственных процессов.

 
На данном этапе развития бизнес-проекта Сергей уже успел охватить страны Ближнего Зарубежья, включая Молдавию, Казахстан и Киргизстан, но в дальнейшем он планирует расширить свою сферу влияния на территорию Ближнего Востока. Пока именно в данном направлении директор видит больше всего потенциала и перспектив. Сделать это без помощи государства у компании не получится, поэтому Сергей Стафик планирует изучить все актуальные меры поддержки таких предпринимательских проектов. Одно из возможных направлений развития представлено программой «Сделано в Москве», заинтересовавшее уже 270 предприятий, которым удалось представить свои продукты на крупнейших выставках международного масштаба. 


За финансовой поддержкой эксперты рекомендуют обращаться за помощью к Фонду содействия кредитованию малого бизнеса, включающему больше 70 банков-партнеров. За 12 лет работы Фонд успел поручиться уже за 160 с лишним миллиардов рублей, выданных под развитие бизнеса. Также получить денежную помощь на развитие промышленности позволяет Столичный фонд промышленности и предпринимательства, работающий всего 1 год: ведомство выдает кредит до 50 млн рулей с учетом ставки в 2-5% в год. 


По словам Сурена Варданяна, возглавляющего столичную торгово-промышленную палату, в Москве уже весьма успешно действует ряд инструментов для развития и поддержки предпринимателей. Осталось только определиться со сферами, в которых бизнесмены столицы больше всего нуждаются в помощи, с этой целью и была проведена встреча 16 октября.

К другим статьям ⤴

 

Читайте также:

Малые предприниматели Москвы развивают столичные парковые зоны

В Москве еще лучше поддерживают малый бизнес

Бизнес в Москве повышает спрос на аренду недвижимости

В Москве Оскар будут давать бизнесменам

Москвичам рассказали о значении поправок в трудовом кодексе