Москвичам рассказали о значении поправок в трудовом кодексе

07.08.2018

Министерство социальной защиты и труда Российской Федерации всерьез занялось совершенствованием трудового законодательства в вопросах регулирования работы граждан с самостоятельной занятостью. Детальную информацию об этом ведомство представило на официальном федеральном портале правовых и нормативных актов на стадии проектирования.


Согласно документу, федеральное трудовое законодательство планирует снять с себя обязательства по контролю над индивидуальными предпринимателями. Представители Министерства труда отметили, что в этом нет необходимости, так как самозанятые граждане не оформляют трудовые отношения. Наниматели индивидуальных предпринимателей не могут выступать в роли работодателей, поэтому не обязаны составлять трудовой договор, оплачивать взносы страховым компаниям и заниматься оформлением свидетельства страхования для пенсионеров.


Московские эксперты разбирались с тем, какие последствия повлекут за собой изменения законов, регулирующих деятельность самозанятых граждан. Речь идет не только о средних и малых предпринимателях, но и о людях, занимающихся репетиторством, приглядывают за детьми или людьми с ограниченными возможностями, а также предоставляют услуги по ведению хозяйства или уборке домов. У них может появиться возможность перестать соблюдать действующие нормативы, но их место займут другие документы. Именно их разработка является первоочередной задачей Министерства труда.


За определение правового статуса индивидуально занятых специалистов отвечает Министерство юстиции. Осталось только разработать для этого соответствующий проект. Ведомство финансов уже проектирует методы упрощения регистрации индивидуальных предпринимателей и оплаты налогов. Объемы зарегистрированных самозанятых граждан постоянно растут. Рекордный прирост новых индивидуальных предпринимателей отмечается в Москве, где только за первые полгода появилось около 300 тысяч бизнесменов различного уровня. Эксперты объяснили это тем, что столица является крупнейшим европейским потребительским рынком.