В Москве растет число предпринимателей

13.03.2018

Сергей Собянин, занимающий пост московского мэра, заявил о стремительном росте числа индивидуальных предпринимателей в столице. На сегодняшний день насчитывается около 284 тысяч начинающих бизнесменов. В процентном соотношении прирост составил 11,3 процента. Об этом Собянин сообщил журналистам в прошлое воскресенье, 11 марта 2018 года. На своей странице в Twitter он подметил, что именно за предыдущий 2017 год был отмечен максимальный рост в сфере предпринимательской деятельности. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время положительная тенденция будет просматриваться и дальше.


Специалисты убеждены, что запуск в Москве специальных обучающих программ для предпринимателей-новичков и спецкурсы для опытных бизнесменов, позволяющие повысить квалификацию и расширить сферу влияния, помогут новым бизнесменам и выведут продукцию столичных производителей на международный уровень.


Столица Российской Федерации может похвастать 800 тысячами предпринимателей с различными уровнями доходности и специализациями. Благодаря их работе городской бюджет ежегодно пополняется впечатляющими суммами налоговых выплат, а население получило больше двух миллионов рабочих мест.


Организация под названием «Малый бизнес Москвы» работает на основе государственного бюджета и использовала часть выделенных средств для запуска масштабной сети обучающих центров коворкинга специально для бизнесменов. Кроме того, на базе «Стартап-школы МБМ» все желающие могут изучить азы ведения предпринимательской деятельности с помощью усиленного курса. Занимающего всего 5 дней.


Специализированные центры в бесплатном режиме консультируют бизнесменов и предоставляют различные услуги. Все желающие могут получить оперативную помощь и поддержку при оформлении необходимого пакета документов для регистрации индивидуальных предпринимателей и компаний. Они же предоставляют полезные советы, связанные с ведением бухгалтерии и налогового учета, госзакупок, франчайзинга, а также с финансовой и имущественной поддержкой. Бизнесменам, стремящимся вести с государственными органами грамотный конструктивный диалог, стоит посетить еще одну московскую программу под названием «Час бизнесмена».


Изучить разговорный английский язык начинающие и опытные предприниматели, а также их работники могут в любой удобной форме с помощью курсов от «Малого бизнеса Москвы». Если нет возможности посещать очные курсы, можно обратиться к официальному сайту проекта, где предоставлены онлайн-уроки и видеоматериалы.


Как показывает статистика, свыше 60% бизнесменов из столицы заняты в сфере обслуживания, а на втором месте представители розничной торговли с 25%. Производители занимают отдельную нишу и насчитывают не больше 13%. Средний уровень годового дохода индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в Москве составляет 15 миллионов рублей. Число столичных бизнесменов различного уровня стремительно растет.