Брачный договор для защиты от семейных рисков

03.03.2018

Когда счастливые новобрачные вступают в семейную жизнь, никто не задумывается о сложностях разделения имущества при разводе. Однако в цивилизованных государствах уже давно позаботились даже о мельчайших нюансах с помощью грамотно продуманных брачных договоров. Пятнадцатого февраля 2018 года эту тему подняли на рассмотрение представители столичной торгово-промышленной палаты. Опытные юристы подробно рассказали бизнесменам об особенностях защиты бизнеса от так называемых семейных рисков.


Одним из наиболее серьезных семейных рисков эксперты считают решение о разводе. Проблема заключается в том, что наряду с разделением совместного имущества супругам придется делить еще и бизнес. Об особенностях решения данной проблемы посетителям мероприятия подробно рассказал специалист в решении юридических вопросов различной сложности Игорь Спицин. Говоря о недвижимости, специалисты рассматривают не только коммерческую недвижимость, но также акции и ценные бумаги.


Как правило, суды решают такие вопросы, разделяя имущество на две равные части. Однако существуют случаи, когда можно отступить от такого долевого равенства. Если с одним из участников спора остаются несовершеннолетние дети, он может рассчитывать на большую часть имущества или бизнеса.


Помимо обращения в суд юристы предлагают разводящимся супругам решить проблему с помощью специально разработанной системой медиации. В таком случае семейная пара может без особых сложностей уладить вопрос с помощью посредника без судебного вмешательства. В данном случае медиатор помогает сторонам уладить неприятности полюбовно, внимательно выслушать доводы друг друга и прийти к компромиссу, удовлетворяющему обе стороны.


Как только супруги готовы к сотрудничеству, медиатор приступает к оформлению документов. Однако зарубежная практика подтверждает, что для защиты бизнеса всем предпринимателям стоит еще до вступления в брак оговорить детали. Для примера некоторые специалисты предлагают дополнить устав фирмы поправкой о том, что после развода супруг не будет иметь права на участие в ведении бизнеса. Согласно такому утверждению, после вступления в брак человек автоматически становится участником бизнеса, но соглашение становится недействительным в случае развода. При этом все представители бизнеса обязательно должны согласиться на вступление в долю третьего лица. Об этом подробно рассказала Елена Бойцова.


Идеальным решением проблемы может стать составление брачного договора, по которому устанавливают так называемый режим раздельной собственности.