Семь секретов успешного поиска работы

23.02.2017

Многие люди остаются на нелюбимой тоскливой работе только из-за того, что боятся ситуации, если никто другой не предоставит им комфортных условий труда, но больше всего пугает тот факт, что придется отправиться на поиски нового места. Собеседования действительно доставляют немало проблем и стресса, но их не стоит бояться. Эксперты выделили семь ключевых пунктов, с которыми непременно нужно познакомиться, чтобы успешно найти для себя новую работу:


1) Отнеситесь к поиску работы, как к увлекательному эксперименту!

Волнение еще никогда не шло на пользу соискателям. Именно из-за него человек теряет контроль над собой и своей речью, создает впечатление эмоционально неустойчивой и слабой, неуверенной в себе личности. Следовательно, к интервью нужно заранее подготовиться, как можно больше узнать о компании, пройтись по наиболее популярным вопросам и даже потренироваться в домашних условиях. Нужно научиться спокойно переносить отказы. В идеале из каждого такого неудачного собеседования нужно извлекать ценный урок. Ходите на все собеседования, которые вам интересны. Это превосходная практика и существенно повышает шансы на успех.


2) Займитесь поиском работы серьезно!

Многие люди думают, чем раньше они разошлют резюме по всем компаниям, тем лучше. В этом есть доля правды, если ваш документ качественный, привлекательный и грамотно оформленный. К написанию резюме следует отнестись со всей серьезностью. Представьте себя на месте работодателя и критично отнеситесь к своей писанине. Так вы сможете намного быстрее и объективнее отнестись к резюме, подправить ошибки и довести его до совершенства.


3) Всегда делайте больше, чем от вас ожидают!

Статистика гласит, что только десять процентов соискателей действительно готовятся к собеседованию. Основная масса кандидатов приходят на интервью как слепые котята и не могут даже объяснить, из чего будут состоять их обязанности. Именно поэтому рекрутеры особенно ценят кандидатов, которые делают домашнюю работу. Хотите работать конкретно в этой компании? Тогда придется немного потрудиться. Покажите работодателю, как именно вы можете усовершенствовать работу организации. Не поленитесь сделать себе визитку. Работодатели любят инициативных людей с креативным подходом.


4) Действуйте вопреки своему страху!

Прежде всего, каждому человеку в жизни нужно победить самого себя. Это действительно не так просто, как может показаться на первый взгляд. Некоторые люди всю свою жизнь тратят на то, чтобы хоть немного приблизиться к совершенству, но это дается им крайне сложно. Иногда стоит с головой окунуться в работу, чтобы сразу же применить ценные навыки или выявить те сферы, которые еще необходимо подыскать, чем постоянно готовить себя непонятно к чему. Вы никогда не будете готовы на 100 процентов, но учиться лучше уже на практике. Решайтесь!


5) Не существует никаких особенных людей!

Многие соискатели ошибочно думают, что сотрудники фирм, в которых они мечтают работать, представляют собой нечто подобное светилам науки. Идеальных людей не существует. Впрочем, в них даже нет необходимости. Вы всегда можете стать лучше, выучить новый материал, выполнить сложный заказ и перейти на новый уровень развития, если только захотите этого. Попробуйте, отправьтесь на собеседование и работайте, совершенствуйтесь в своё удовольствие. 


6) Не ждите идеальных условий!

Вы наверняка обладаете уникальным опытом, о котором не догадывается ни один рекрутер, но его можно использовать для развития конкретной компании. Не нужно ждать пока, ваши умения и таланты полностью совпадут с требованиями фирмы. Если вы считаете, что ваших знаний достаточно, идите на собеседование и сделайте всё, чтобы покорить своих будущих работодателей.


7) Не бойтесь поражений!

На самом деле бояться провала на собеседовании, по меньшей мере, глупо. Необходимо ценить себя и своё время, чтобы уметь лояльно относиться к поражениям. Если вас не взяли на работу, это необязательно значит, что с вами что-то не так. Возможно, компания просто ищет другого кандидата. Продолжайте бороться дальше несмотря ни на что, тогда вы обязательно добьетесь успеха.