Сколько платят московским IT-специалистам?

27.12.2017

Рекрутинговая фирма Hays провела интересное исследование уровня оплаты труда специалистам в области информационных технологий в Москве в 2017 году. Данные экспертам предоставили лидеры рынка, а именно местные и международные компании. На основе полученных материалов им удалось выяснить следующую информацию:
 

1) Директор по ИТ

Руководитель отдела информационных технологий, располагающий опытом более 4 лет в работе с 1000 сотрудников в подчинении, зарабатывает около 600 тысяч рублей. Речь идет о зарплате директора ИТ в Москве и по области. В регионах эта цифра немного меньше. Если же число сотрудников в пределах 200-1000 специалистов, руководитель может рассчитывать на зарплату до 350 тысяч. Наиболее прибыльными сферами были названы компании e-commerce и банковское дело. Минимальный размер зарплаты московского директора ИТ насчитывает 160 тысяч.
 

2) Системный администратор

Труд системных администраторов оплачивается немного меньше. Если на фирме работает до 1000 сотрудников, представители такой должности могут рассчитывать на 160 тысяч русских рублей. Если работников в подчинении больше 1000, средний уровень оплаты повышается до 180-190 рублей. Специалистам, работающим меньше четырех лет, ежемесячная зарплата редко превышает 6 тысяч.
 

3) Разработчик

Опытный создатель программ, работающий в этой сфере более четырех лет с 200 представителями персонала, обычно получает около 140 рублей. Чем больше человек работает в компании, тем выше оплата труда: до тысячи – 170 тысяч, свыше тысячи специалистов в штате – около 180 тысяч рублей.
 
Начинающему веб-дизайнеру платят не больше 60 тысяч, но он может рассчитывать на стабильное повышение заработной платы, если приложит немного усилий. И продолжил совершенствовать свои профессиональные навыки. Больше всего в этой сфере платят разработчикам мобильных приложений – от 100 до 200 тысяч рублей, что зависит от загруженности и опыта работы специалиста.
 

4) Эксперт в области информационной безопасности

Располагая опытом работы в организации со штатом около 1000 работников, специалист по информационной безопасности получит не больше 130 тысяч в месяц. Если сотрудников больше 1000, заработная плата составит уже приблизительно 150 тысяч. Начальнику такого отдела платят немного больше  - 240 тысяч.
 
Другие сотрудники сферы информационных технологий, а именно администраторы баз данных и консультанты SAP, зарабатывают от 80 тысяч. Чем больше опыта у работника, тем выше оплата его труда.