В России вступит в силу новый закон, позволяющий защитить граждан, которые сообщили о коррупции

22.02.2017

В борьбе с коррупцией в российском государстве правительство РФ уже давно старается разработать как можно больше эффективных законных инструментов. Как правило, больше всего осведомленными о фактах коррупции в той или иной организации являются её сотрудники, но самостоятельно сообщить о нарушении закона они боятся. Именно поэтому в законопроект «О противодействии коррупции» были внесены некоторые поправки, направленные на обеспечение безопасности таких людей.


Все люди, которые пришли в прокуратуру с соответствующим уведомлением, автоматически получают защиту государства сроком на три года. Увольнение такого персонажа с его нынешнего рабочего места будет возможным только в том случае, если на это действие будет выдано разрешение представителей специализированной антикоррупционной комиссии. Она должна быть создана на базе организации. Если оптимальных условий для этого нет, достаточно просто доверить работу коллегиальному органу, подчиняющемуся Министерству труда.


Прокуратура также должна контролировать уровень заработной платы этого человека. Руководство не сможет по своему усмотрению лишить добросовестного сотрудника премии или снизить размер получаемой заработной платы. Среди контролируемых сфер стоит также упомянуть сохранение условий получения оплачиваемого отпуска.