Инновационная московская налоговая политика

23.09.2017

Благодаря активному использованию патентного типа налогообложения, Москве удалось не только превзойти другие российские регионы по данному пункту, но и закрепиться на лидирующей позиции. Ответственность за составление рейтинга несут эксперты, работающие в консалтинговой фирме под названием PricewaterhouseCoopers. Одним из ключевых факторов оценки была активность правительства по регионам, а точнее выполнение чиновниками своих обязанностей для притока финансовых активов в бюджет региона.

 
Владимир Ефимов, занимающий пост министра в правительстве столицы и возглавляющий департамент экономической политики и развитие, рассказал об этом журналистам более подробно. Полномочия, которые были предусмотрены для Москвы на федеральном уровне, позволили ввести в действие ряд положительных изменений в алгоритм начисления налогов на имущество, принадлежащее юридическим и физическим лицам. Действующая система администрирования мигрантов также претерпела значимые модернизации.


Именно патентная система налогообложения помогла Москве надежно закрепиться на вершине рейтинга среди других лидеров. Дело в том, что её считают наиболее комфортной для использования предпринимателями. Индивидуальные бизнесмены не обязаны платить налог на доходы физического лица и налог на имеющееся имущество. Кроме того, они освобождены от уплаты торгового сбора и НДС.
Если говорить простыми словами, то развитие предпринимательской деятельности в российской столице происходит за счет инвестиций в бизнес из городского фонда. Только за первые 7 месяцев 2017 года с момента перехода москвичей на новую систему налогообложения в городе появилось более 35 тысяч новых индивидуальных предпринимателей. Если сравнивать с предыдущим годом, можно заметить прирост в размере 25%.