Москвичей и приезжих будут штрафовать за незаконное трудоустройство в размере до 800 тысяч рублей

12.09.2017

Служба МВД настаивает на том, чтобы все иностранцы, которые работают в Москве и других городах России, заключали трудовые договора с российскими компаниями. Если же такого документа в наличии не будет, оба нарушителя закона будут обязаны заплатить штраф – 5 и 800 тысяч рублей соответственно. Эксперты интересуются тем, как может сказаться такая новая политика на московском рынке труда.


Для вступления силу таких штрафных санкций необходимо внести специальные поправки и ряд других изменений в рабочий кодекс об административных правовых нарушениях в РФ. Эксперты считают регулярный приток нелегальных работников с разных стран СНГ серьезной проблемой, которая влечет за собой не только чрезмерную миграцию, но и ухудшение криминогенной обстановки на территории государства. Именно поэтому необходимо выработать максимально эффективный механизм контроля за такими особами.


Сергей Собянин, занимающий пост мэра Москвы, настаивает на том, что столица проблема с мигрантами уже была решена. Большая часть приезжих работников не только официально трудоустроена, но также прошла необходимый медицинский осмотр и ежегодно приносит в бюджет города до 14 миллиардов дохода в виде уплачиваемых налогов. Он также подметил, что в последнее время приток таких работников заметно снизился.


Эксперты же настаивают на том, что все озвученные цифры по поводу актуального числа мигрантов в России совершенно неточные. Даже если большая часть из них находится под контролем в Москве, всегда остается проблема тех, кто продолжает трудиться без официальных документов. По последним данным, только в Подмосковье регулярно находят подпольные заводы по производству контрафактных товаров различного типа. На них трудятся преимущественно нелегалы. В любом случае проблема требует грамотного решения и внимания со стороны правительства.