Молодые москвичи надеются устроиться на высокооплачиваемую работу

12.07.2017

Как только обучение в институте или университете подходит к концу, становится понятно, что всё самое интересное только начинается. Молодым людям придется определиться с выбором профессии и своего места под солнцем. Подбирать работу необходимо с особой тщательностью, иначе потом придется жалеть о том, как скучно сидеть на рабочем месте и получать за это копейки. Эксперты решили выяснить, намерены ли директора предприятий и бизнесмены баловать молодых специалистов без особого трудового опыта высоким уровнем заработной платы.


Работники российского Министерства образования и науки много времени и сил потратили на исследование актуального рынка труда. В центре внимания была тема размера заработной платы, предназначенной для новичков в трудовой сфере, которые еще вчера были студентами. Данные за 2015 год гласят, что средний уровень зарплаты молодых специалистов составляет 27 770 рублей. В 2014 году этот показатель составлял приблизительно на 300 рублей меньше. Никто не следит за соответствием темпов инфляции. Больше всего получают работники ракетно-космической сферы, авиации и нефтегазовой промышленности. Такие специалисты могут зарабатывать до 63 тысяч рублей.


На протяжении многих лет неизменной остается цифра, отвечающая за процент трудоустройства молодых специалистов. Она уже давно соответствует показателю в 75 процентов. Ежегодно две трети бывших студентов без каких-либо сложностей находят рабочее место по своему вкусу. Самые высокие заработные платы достаются выпускникам СпбГУ и МГУ, а также профильные высшие учебные заведения с узкой специализацией. Высоким показателем трудоустройства отличается Национальный исследовательский университет. Всем молодым людям, которые мечтают о достойном заработке, эксперты настоятельно рекомендуют с особой тщательностью и внимательностью подойти к выбору своей будущей судьбы. Если имеются знакомые или связи в определенной области, не стоит ими пренебрегать.