Глава столичной торгово-промышленной палаты побывал в МТУСИ

16.08.2018

Девятого августа 2018 года на базе МТУСИ была организована встреча между ректором Сергеем Ерохиным и Владимиром Платоновым, возглавляющим столичную торгово-промышленную палату. В мероприятии также принял участие Евгений Титов, занимающийся вопросами по процессу обучения, Андрей Муханов, эксперт по общественным вопросам и сотрудничества с иностранными компаниями и руководитель научной деятельности в университете Юрий Леохин.


Ключевой темой беседы были возможности сотрудничества между торгово-промышленной палатой в Москве и МТУСИ. Эксперты планируют совместными усилиями устранить насущную проблему с недостатком квалифицированного персонала. При содействии площадки ЮВАО специалисты планируют наладить трехстороннюю связь между палатой, высшими учебными заведениями и промышленностью.


По мнению Владимира Платонова на данный момент в столичной промышленности существует ряд проблем, который не заканчивается только на нехватке обученных кадров с высоким уровнем квалификации. Не менее важным направлением считается выявление актуальных направлений развития действующих стандартов и требованиям к персоналу.


Московская торгово-промышленная палата располагает наиболее эффективной базой и потенциалом для приведения в норму нынешней системы на рынке труда и в сфере образования. Если такое ведомство будет управлять обучающими программами высших учебных заведений, промышленникам будет проще найти подходящих сотрудников.


Столичный институт давно и весьма успешно сотрудничает с представителями Совета по профессиональным квалификациям в сфере телекоммуникаций, радиосистем и почты. Ведомство было сформировано на базе Национальной системы квалификаций. Совет обязан заняться приведением в норму уже существующих рабочих процессов и проектированием новых стандартов образования и подготовки кадров. За качество и слаженность работы между МТУСИ и Советом отвечает ректор Сергей Ерохин.


Мероприятие было результативным, так как стороны без проблем договорились о сотрудничестве с целью оценки методов наиболее эффективного взаимодействия со столичными промышленниками. ТПП в Москве работает с 1991 и объединяет под своим началом больше 3,5 тысяч организаций.