Инвесторов познакомят с особенностями работы особой зоны

04.05.2018

Главой особой экономической зоны в Москве был назначен Игорь Ищенко, он же является руководителем Технополиса. Информацию об этом предоставила Наталья Сергунина заменяющая мэра Москвы в решении вопросов, связанных с имущественно-земельными и экономическими политическими аспектами. С весны 2017 Технополис автоматически входит в ОЭЗ, поэтому новое назначение не помешает Игорю Ищенко сохранить свой руководящий пост в компании.


Особая экономическая зона в Москве до недавних пор носила имя «Зеленоград», но в сентябре 2016 была передана столичному правительству. За несколько лет экономические характеристики ОЭЗ были существенно усовершенствованы. Наталья Сергунина отмечает, что положительная динамика остается неизменной, а инфраструктура стремительно совершенствуется, а также привлекает отечественных и иностранных резидентов. Иностранные инвесторы получают широкий перечень дополнительных услуг и особую поддержку.


Аналитические прогнозы настаивают на том, что к 2025 году общая сумма частных и государственных инвестиций в развитие особой экономической зоны насчитывает больше 23 миллиардов рублей. Такая практика позволит создать больше 7,5 тысячи новых рабочих мест. Игорь Ищенко отметил, что в ближайшее время выставочные площадки Технополиса станут особенно привлекательными для инвесторов в промышленные сферы, планирующих расположить собственное производство в Москве.


Руководитель ОЭЗ осознает, что его команде предстоит сделать большой объем работ, но считает такой развивающий проект особенно интересным и перспективным. Немало усилий будет приложено для распространения информации о ОЭЗ и её преимуществах, а также об актуальных мерах поддержки для заинтересованных инвесторов.


На сегодняшний день особая экономическая зона Москвы охватывает территорию площадью около 207 гектаров и вмещает десятки успешных компаний, специализирующихся на биотехнологиях, фармацевтическом направлении, информационных технологиях, а также микроэлектронике, машиностроении и нанотехнологиях. Все участники Технополиса с лета 2017 года могут рассчитывать на значительные налоговые льготы, включающие обнуление налогов на прибыль и плату за транспорт или землю.