О направлениях совершенствования элементной базы автоматизированных и роботизированных систем

04.02.2023

Автоматические и автоматизированные системы постоянно совершенствуются. В первую очередь через применение в проектировании входящих в их построение приборов с инновационными принципами действия.

В отношении электромашинных устройств можно выделить пару основных направлений:

- технические характеристики улучшаются за счет использования в их производстве магнитных материалов с кратно более высокой магнитной проницаемостью и более мощной электрической изоляции нового поколения;

- применения бесконтактных машин новейших конструкций.

Бесконтактные электрические машины в сравнении с контактными обладают гарантированно большей надежностью. Они работают более стабильно, в малой степени зависят от температурных, влажностных и вибрационных факторов.

Мощные характеристики бесконтактных электромашинных устройств позволяют преодолевать значительные динамические нагрузки. Ценной является возможность их использования на производствах с условиями повышенного риска. Конструктивными особенностями гарантируется максимальная взрыво и пожаробезопасность.

Примером таких машин, которые используются в различных сферах уже не одно десятилетие являются сельсины. Востребованными в различных системах автоматики также являются двигатели постоянного тока бесконтактного принципа действия.

В производстве магнитопроводов из материалов с кратно более высокой магнитопроницаемостью задействуются:

- сплавы на железоникелевой и железокобальтовой основе;

- сплавы с с добавлениями редкоземельных компонентов.

Перед разработчиками новейших электроприводов автоматики на первом месте всегда всегда актуальная задача совершенствования входящих в систему устройств. В ходе ее решения им требуется добиваться существенного роста показателя быстродействия. Заданные параметры должны максимально точно соответствовать заданным требованиям.

К динамическим свойствам исполнительных двигателей предъявляются особые требования, в том числе по значениям инерционности срабатывания. Малоинерционными являются движки постоянного тока, у которых якоря являются либо полыми, либо имеющими форму диска.

Продолжаются стартовавшие в последние годы Советского Союза работы в направлении разработки новых конструкций движков малого хода, особенностью применения которых в электроприводе является возможность убрать из электроприводной конструкции исполнительного механизма автоматики редуктор. http://msk-reduktor.ru/katalog-produkcii/chervyachnye-reduktory

К другим статьям ⤴

 

Читайте также:

Как найти работу в Москве?

Подработка после работы

Бросить работу

Проходим собеседование

Как получить работу в сфере строительства