Москва стала центром экспорта высоких технологий и источника рабочих мест

23.03.2018

Мэр российской столицы поделился своими данными о принципах развития Москвы и недавних достижениях наиболее развитого города РФ. Мировая статистика гласит, что валовый мировой продукт состоит из финансирования всего 600 развитых городов. По мнению Сергея Собянина, перед Москвой стоит важная задача войти в их число и стать одним из тех городов, которым суждено определять лицо современной цивилизации.


Под успешным городом сегодня понимают комфортабельную среду для жизни, получения образования, обеспечение функционирующей системы здравоохранения, развитый бизнес, инфраструктуру и эффективную транспортную систему. Именно эти компоненты формируют успешный город с большими перспективами и светлым будущим.


Инвестиции и предпринимательская деятельность.

Особую роль в развитии столицы РФ играют внешние финансовые вливания и развитая бизнес система. Именно поэтому еще в 2010 году политика московского правительства была сосредоточена на привлечении инвестиций с целью совершенствования актуальной инфраструктуры транспорта, инженерной и социальной системы. За последнее время бюджетные финансовые вливания возросли в два раза, а также были активированы грандиозные программы по поддержке малого бизнеса. Поддерживающая программа включает закупки в электронном формате, честную конкурентную борьбу, а также доступные цены на аренду торговых площадей.


В настоящий момент доля Москвы в Валовом региональном продукте российского государства насчитывает свыше 20%, на промышленную сферу приходится около 11%. Неудивительно, что самая активная динамика отмечена именно в Москве, но регионы развиваются не менее стремительно. В столице с 2010 до 2017 года отмечен рост федерального бюджета в несколько раз. Большая часть этих средств была направлена на развитие региона. Москва по праву носит звание центра экспорта высокотехнологичных специалистов и источником рабочих мест.


Совершенствования в сфере образования и медицины

За последнее время в столице отмечены положительные изменения в социальной сфере. Москва входит в список лидеров РФ по качеству образования и уверенно возглавляет его. Нельзя также забывать об эффективном развитии сферы здравоохранения. Результаты внедренных инноваций повысили продолжительность жизни московского населения до 77 лет, что приравнивается к Лондону и Парижу. Смертность трудоспособного населения снизилась на 30%.


Добиться таких результатов удалось только с помощью занятости миллионов работников в управлении города и совершенствовании его рабочей системы. Все эти вопросы, как и дальнейшие перспективы московского рынка труда, были детально обсуждены на столичном форуме под названием «Россия – страна возможностей».