В Москве объявлен аукцион на торговые места в парках

13.03.2018

В московских парках официально разрешена торговля для малых бизнесменов. У мелких предпринимателей столицы, специализирующихся на розничной торговле, появился шанс не просто открыть собственное дело, но и преуспеть в нем. Начинающим бизнесменам официально разрешили предлагать клиентам свои товары и услуги в наиболее выгодных зонах по доступным ценам – на территории парков Москвы.


Новые выгодные предложения на днях представил Инвестиционный портал российской столицы. Речь идет о торговых площадках и объектах нестационарного типа. Желающие могут привезти в парки собственные киоски или павильоны, а также заключать арендные договора на использование таких мест для торговли. Доступные места сосредоточены в парковой зоне имени Баумана, Перовском парке отдыха и культуры, а также во многих других популярных зонах семейного и молодежного отдыха. Электронные аукционы по ним назначены на 21 марта 2018 года.


Представители власти города прикладывают огромные усилия для того, чтобы кардинально изменить вид торгов для малых предпринимателей. По словам Василия Калинкина, возглавляющего отдел привлечения и поддержки инвестиций, о предстоящих торгах за парковые торговые места людям сообщили в декабре 2017. Такая новость пришлась по душе московским бизнесменам, поэтому предложения неизменно пользуются спросом.


По словам консультантов, на сегодняшний день у малых предпринимателей есть возможность выбрать один из двух видов договоров о сотрудничестве. В первом случае предприниматель может привезти в парк свой ларек или киоск и получить в нем право на осуществление розничной торговой деятельности. Во втором случае город предоставляет предпринимателю свой киоск в аренду для работы. Итоговое решение принимают инициаторы аукциона, они же выбирают тип торгов с учетом актуальных хозяйственных потребностей. Срок действия договора составляет 5 лет, при этом арендующий обязан исправно платить ежемесячные арендные взносы.


Среди разрешенных площадок для розничной торговли представлены киоски, павильоны и движущиеся объекты, а также торговые автоматы. Малые предприниматели не могут передвигать их по своему усмотрению, так как точки их размещения строго определены специальным планом, утверждением которого занимается московский Департамент культуры. Вся необходимая информация уже имеется на официальном сайте.


Декоративное оформление таких павильонов также зависит от решения департамента. Киоски смогут работать круглый год, ведь практика показывает, что в холодный сезон продажа горячих напитков и уличной еды пользуется особым спросом. Торговать такими товарами в парках, где гуляют семьи с детьми особенно выгодно.


Передача арендованного киоска третьим лицам категорически запрещена. Арендатор имеет право по своему желанию расторгнуть договор, если уведомит администрацию парка о своем решении не позднее, чем за 2 месяца. Только в 2018 году на торги будет выставлено больше 1,5 тысячи торговых точек в парках Москвы.