Растет конкуренция за компактные офисы столицы

24.01.2018

В поисках офисных помещений в аренду или для покупки владельцы компаний по-прежнему отдают предпочтение центру Москвы из-за его развитой инфраструктуры и транспортной доступности. Однако их интересуют именно компактные помещения, а число желающих серьезно превышает спрос. О деталях этого вопроса журналистам сообщила Наталья Сергунина, занимающая пост заместителя мэра столицы в вопросах земельных и имущественных отношений.


Данные за 2017 гласят, что число желающих приобрести помещения офисного назначения в Москве превысило 1200 лиц. Среди них были не только крупные компании, но и мелкие предприниматели. Только за предыдущий год было реализовано больше 150 объектов различного назначения. Интересно, что в 2016 конкуренция составляла 5 претендентов на 1 объект, а уже через год возросла до 8 участников торгов. Наталья Сергунина считает такую тенденцию, вполне объяснимой.


Больше всего бизнесменов интересовали здания и помещения, расположенные в центральной части Москвы. Стоимость каждого лота после завершения торгов возросла практически в два раза. Аналитики также прогнозируют заметный прирост в ценах на объекты, которые располагаются на территории Юго-Западного и Северного административных подразделений. Они стали дороже почти на треть.


Сегодня на инвестиционном портале столицы доступно около 160 небольших помещений нежилого назначения.