Сколько платят москвичам и петербуржцам?

18.01.2018

Исследования социологов и рекрутеров по Российской Федерации показывают, что жители Москвы зарабатывают в среднем на треть больше, чем население Санкт-Петербурга. Стоит также отметить, что работники с Дальнего Востока тоже стали получать намного больше. Если сравнивать их с Северо-Западным регионом, можно заметить положительную тенденцию.


Представители исследовательской организации HeadHunter составили зарплатный рейтинг, учитывающий российские города миллионники с Москвой во главе. Средний оклад москвичей насчитывает приблизительно 83 тысячи рублей. При этом на территории Санкт-Петербурга эта сумма составляет уже 55,5 тысячи рублей. Лидирующее трио завершает Владивосток с показателем в 55 тысяч. Меньше всего зарабатывает население Омска, Уфы и Волгограда с 32, 31,5 и 28,5 тысячи рублей.


Для рационального анализа эксперты отобрали только те города, в которых население превышает 1 миллион человек. Были учтены аналитические данные, предоставленные 750 работодателями из Российской Федерации каждый квартал на протяжении 2017 года. Интересно, что еще совсем недавно Петербург и область располагалась на третьем месте, уступив Дальнему Востоку. Если в 2016 на Дальнем Востоке зарабатывали около 38,5 тысячи, а на территории Ленобласти – уже 50 тысяч. В 2017 Дальневосточный регион отличался средним заработком в размере 58,7 тысячи, а петербуржцы получали около 55 тысяч ежемесячно.


Указанные данные включают премии и бонусы, но не учитывают вычет подоходного налога. В расчет брались только оклады специалистов и ведущих специалистов, но не сотрудников, находящихся в прямом подчинении.


Аналитики HeadHunter сообщили об одновременном повышении уровня заработной платы в 30 процентах петербуржских компаний. Еще столько же фирм готовы по решению руководителя провести индексацию заработных плат. Однако треть работодателей не намерены заниматься такими вопросами вовсе. Организации, следующие актуальной политике индексирования, займутся пересмотром финансовых вопросов в период с января по апрель 2018 года. Об этом журналистам сообщила Ирина Жильникова, занимающая пост главы пресс-службы HeadHunter.


В ходе повышения зарплаты специалисты будут учитывать занимаемую должность сотрудников. Ожидаемое повышение будет колебаться в пределах 6-10 процентов. Улучшение финансового состояния ждет линейного персонала, а также обычных и ведущих специалистов. Что же касается сотрудников начального уровня и ТОП-менеджеров, то они могут рассчитывать лишь на небольшое совершенствование окладов.


Из полученных данных можно сделать вывод, что бизнес российского государства понемногу выходит из кризиса. Однако предприниматели по-прежнему не готовы массово повышать зарплату своим сотрудникам, осторожничая с планированием окладов. Хотя высокоэффективные сотрудники могут рассчитывать на точечное повышение.


Рост доходов работающего населения главным образом будет обусловлен текущими изменениями законодательства. Так, например, с первого января 2018 года МРОТ подрос до 9,5 тысячи рублей.


Интересно, что в Санкт-Петербурге зарплатный минимум продолжит расти до 17 тысяч за счет специального регионального соглашения, заключенного между профсоюзами и городским правительством при участии работодателей. Согласно условиям данного договора, все компании, принявшие участие в подписании, обязаны платить работникам не меньше 17 тысяч, а все остальные – минимум 9489 рублей.