Москва поддерживает предпринимателей

15.12.2017

Шестого декабря 2017 года в российской столице состоялось мероприятие круглого стола, во время которого были подробно обсуждены вопросы московского инвестиционного климата, а также максимально эффективного использования имущества столицы. Сотрудники департаментов и служб города вместе со столичными бизнесменами обсудили актуальные подходы к обустройству московского климата инвестиций.


Эмиль Петросян, занимающий пост заместителя руководителя службы, которая отвечает за научные исследования, предпринимательство и промышленную политику, рассказал журналистам о политике города в целях поддержки предпринимателей. Он отметил, что столичное правительство намерено поддерживать не только масштабные бизнес-проекты, но и начинающие небольшие стартапы. По словам Петросяна, город готов обеспечить предпринимателей разноплановой поддержкой по вопросам гарантий, финансов, консультаций, имущества и сервисного обслуживания. Он также отметил, что благодаря эффективности поддержки московской группы представителей малой и средней предпринимательской деятельности в городе регулярно растут объемы кредитования бизнеса.


За последние несколько лет были построены десятки инновационных технических парков, обеспечивших рабочими местами свыше сорока тысяч человек. Совсем недавно был составлен окончательный порядок предоставления денежной поддержки предпринимателей специально для обновления технического оснащения предприятия. Со временем численность коммерческих организаций, ведущих предпринимательскую деятельность в российской столице, только возрастает, что говорит о благоприятных условиях развития для предпринимателей.


Результаты узкого специализированного исследования в этой области показали, что только за 9 месяцев текущего года прирост предпринимателей в Москве составил 22 процента. И это только официальные данные по зарегистрированным индивидуальным предпринимателям. Наталья Сергунина, занимающаяся решением вопросов финансовой политики и отношений земельно-имущественного типа, убеждена, что в Москве имеется благоприятная среда для предприятий различного уровня развития.


Именно в столице трудится каждый пятый предприниматель Российской Федерации. Заседание за круглым столом, в ходе которого обсуждались проблемы и особенности местного инвестиционного климата, участники также детально рассматривали вопросы введения в работу региональной платформы для закупок на основе современных информационных технологий. Среди актуальных вопросов также были учтены миниаукционы и «Биржа торгов».


Данные по столице Российской Федерации за 2016 год сообщают о 50 тысячах новых лицензированных предпринимателей. Если сравнивать эту информацию с предыдущим годом, можно заметить значительный прирост в размере 6,7 тысяч. Средняя продолжительность работы таких юридических лиц в Москве также возросла. В процентном соотношении годовой рост насчитывает 10%.


Численность бизнесменов, задействованных в сфере услуг, превышает 60 процентов. Около 25 процентов представителей малого и среднего бизнеса работают в розничной торговле. Часть юридических лиц, занимающихся производственной деятельностью, за последние несколько лет тоже возросли приблизительно на 13 процентов. Что же касается доходов российских предпринимателей, то ежегодная выручка многих из них не превышает 15 миллионов рублей.