Особенности кредитования безработных. Что необходимо знать заемщику?

01.02.2023

К сожалению, не все банки выдают кредиты безработным. Но шанс все же у вас есть.

Чаще всего люди работают неофициально, а в банках требуют предъявить справку о постоянном месте заработка или же справку по форме 2-НДФЛ о доходах.

Так как же взять кредит тому, у кого статус безработного?

Есть некоторые банки, которые не требуют справку о доходах, вот туда и следует обратиться. Единственное, без чего нельзя обойтись, так это без паспорта и второго документа, подтверждающего личность (например, заграничный паспорт, водительское удостоверение).

Условия кредитования безработных:

1. Помимо документов вышеперечисленных банку нужны гарантии о том, что вернёте заем. Обязательным условием кредитования безработных является наличие стационарного телефона как домашнего, так и рабочего.

2. Ещё одной гарантией может служить наличие недвижимости или транспортного средства, желательно иномарки или автомобиля производства России.

3. Если есть заграничный паспорт, то это может послужить получением займа, если в нём указаны поездки за последние полгода.

4. Ну и самым главным пунктом является то, чтобы была положительная кредитная история. Не пробуйте обмануть банк, подавая фальшивые документы (возможно понадобиться перевод документов с нотариальным заверением). Эта проблема сейчас очень распространена и несёт за собой непредвиденные последствия, поэтому рисковать не стоит. Чаще всего «тёмными» делами занимаются мелкие фирмы, которым обязательно нужно получить деньги, но утаивая при этом множество нюансов, узнав о которых банк не дал бы ссуду. Служба безопасности, которая занимается проверкой документов, сразу обнаружит какие-то несоответствия и это может грозить в лучшем случае – отказом.

Если банк не спустит это с рук, то ожидают самые неприятные последствия, которые могут закончиться ответом перед законом. Если не хотите потерять то, что нажили и не стремитесь попасть в места не столь отдалённые, тогда не старайтесь перехитрить банк всё идеально спланировано. Прежде чем решится на такой шаг, взвести все «за» и «против» и тогда принимайте решение. Но знайте, что если всё «всплывёт», то уж точно больше никогда не сможете получить кредит.

Не переступая рамки закона получить кредит наличными безработным, можно в таким способом: пройти курсы по повышению квалификации, сдать на права и получить специальность. Получить регистрацию по месту прописки в службе занятости и открыть своё предприятие и получить около 100 тыс. рублей. После этого можно оформить ссуду под поручительство фонда.

Также ещё есть один вариант, который идеально подходит для безработного, который хочет получить кредит наличными. Для этого достаточно выбрать программу кредитования экспресс кредит, там не нужны не справки о доходах, ни постоянное место работы. Только заёмщику остаётся задуматься над тем, каким способом он будет выплачивать заем.

К другим статьям ⤴

 

Читайте также:

В России вступит в силу новый закон, позволяющий защитить граждан, которые сообщили о коррупции

Семь секретов успешного поиска работы

Почему сложно найти работу молодому специалисту без опыта работы?

Совсем скоро в России начнут пользоваться электронными трудовыми договорами

Как научиться всегда быть открытым человеком для новых карьерных предложений?