Как провести для себя успешное собеседование?

07.04.2017

Просмотрев тысячи резюме, рекрутеры крупных компаний выбирают наиболее подходящие и убедительные среди них, чтобы пригласить на личное интервью только того человека, который действительно сможет справиться с требуемыми обязанностями. По вашему резюме у работодателя складывается определенный образ профессионала, который вы подтвердите или же опровергнете. Хорошо, если вам удастся превзойти ожидания специалиста, но бывают и обратные ситуации. Избежать негативного исхода обязательно поможет тщательная подготовка к собеседованию.


В начале всех соискателей просят рассказать немного о себе. Не нужно рассказывать о том, как креативно вы проявляли себя еще в детском садике или школе. Постарайтесь сосредоточиться на том, что может быть действительно важным для получения такой работы. Рассказывая, кем вы видите себя через 5 лет, вы должны показать рекрутеру конкретные обоснованные карьерные стремления, а не просто сказать, что вам хочется усовершенствовать свои профессиональные навыки.


Многие работодатели жаждут знать причину, по которой вы бросили своё предыдущее место работы. В подробности и обидные высказывания в адрес прошлого руководителя лучше не вдаваться. Если вас спросят о каких-то неудачах, обязательно расскажите наиболее безобидную из них. Ни в коем случае не говорите, что вы работали безупречно, ведь в этом очень легко усомниться. Не забывайте упомянуть, какими профессиональными достижениями вы гордитесь. Убедить рекрутера, что вы хороший кандидат совсем несложно, если предварительно немного изучить информацию по конкретной компании. Также стоит позаботиться о будущей заработной плате. Для этого нужно промониторить современный рынок вакансий и трезво оценить свои таланты.


Только после этого можно говорить, что вы готовы к провести для себя успешное собеседование, но предстоит еще руководствоваться следующими секретами успешного прохождения собеседования:

  1. Репетиция не повредит! Вы можете представить, какие вопросы задаст рекрутер. Попробуйте заранее придумать на них ответы и озвучить. Это хорошо успокаивает!
  2. Вдавайтесь в конкретику! Ответы должны быть четкими и понятными. Если вы не хотите говорить скучными книжными фразами, используйте наглядные примеры. Такой подход всегда будет приветствоваться.
  3. Сохраняйте уверенность в себе! Если на собеседовании вы будете чувствовать себя загнанной лошадью или зверьком, которого держат в углу, успеха на собеседовании не видать. Необходимо показать, чего именно вы достигли, что умеете, какими профессиональными навыками обладаете и не только.
  4. У вас должна быть активная позиция! Подумайте о том, что вы можете сделать для компании уже сейчас. Можно даже подготовить небольшую презентацию. Поверьте, ваше рвение оценят по достоинству!
  5. Четко проанализируйте ситуацию! Соискатель должен уметь с психологической точки зрения оценивать своего потенциального работодателя, чтобы дать ему желаемое. Постарайтесь понять, какие именно навыки интересуют рекрутера, а потом попасть в десятку будет намного проще. Именно поэтому стоит хорошенько вычитать досье компании, в которой вы хотите работать. Кто владеет информацией, тот владеет миром.
  6. Ведите диалог! Не стоит просто отвечать на вопросы рекрутера, а в остальное время молчать. Постарайтесь использовать интервью с пользой и для себя. Это идеальный момент, чтобы выяснить спорные моменты и понять, действительно ли предложенная должность вам по плечу.
  7. Будьте честны! Если вас возьмут на работу в Москве из-за банального обмана, рано или поздно это вылезет вам боком. Никто не говорит, что нельзя частично приукрашивать реальные данные, но не стоит заявлять о профессиональных знаниях, которых у вас просто нет.
  8. Перечитайте резюме! Всё просто. Соискатель должен четко помнить, что именно написал о себе в таком документе, ведь именно на него будет ссылаться рекрутер.
  9. Будьте готовы к тесту! Вас вполне могут попросить выполнить небольшое тестовое задание, что не должно стать настоящей головной болью. Заранее смиритесь с этой мыслью, чтобы в будущем она не стала для вас шоком.
  10. Реагируйте правильно на любой поворот! Вы должны понимать, что некоторые работодатели откровенно издеваются над своими соискателями, чтобы создать для них максимально стрессовые ситуации и увидеть, как именно человек с ними справится. Воспринимайте такие случаи спокойно. Не идите на поводу у провокаторов!