Женщинам станут доступны вакансии, связанные с большегрузным транспортом

25.09.2018

Правительство в Москве готово к грандиозным переменам на отечественном рынке труда, которые будут напрямую связаны с трудоустройством прекрасной половины населения. Список из 456 запретных для дам профессий заметно поредеет. Столичные эксперты детально рассказали журналистам, почему женщинам не стоит выбирать работу в сфере, связанной с ядовитыми химическими веществами, горнодобывающими отраслями, а также транспортировкой в отдельных отраслях. 


Ограничения действовали на основе соответствующего постановления российского президента от 25 февраля 2000 года. На сферы, связанные со сложными физическим трудом и ядохимикатами, специально был наложен запрет для женщин в целях безопасности их здоровья. В опасный перечень также включены строительные и ремонтные работы, металлобработка, поземные и горнодобывающие отрасли. Речь идет о работе, которая опасна не только для женщин, но и для мужчин. Такая занятость приводит к серьезным проблемам со здоровьем не только на старости, но и уже через несколько лет после начала работы. 


Рамки и ограничения были установлены вовсе не в целях дискриминации, а ради сохранения здоровья будущих матерей. Вопрос гендерного неравенства не имеет места и в политической сфере. Среди самых влиятельных женщин политиков особое место занимает Валентина Матвиенко. Она по праву входит в список самых влиятельных политических деятелей на территории Российской Федерации. В ближайшее время ограничения на некоторые ранее запрещенные для дам профессии будут упразднены, но останутся актуальными для молодых мам и беременных женщин. 


Списки запретных сфер трудоустройства для девушек действуют и во многих иностранных государствах. В современной Саудовской Аравии им по-прежнему нельзя голосовать и самостоятельно передвигаться по улицам. В некоторых африканских государствах женщины не могут самостоятельно оформлять документы и владеть каким-либо имуществом. 

К другим статьям ⤴

 

Читайте также:

Мэр встретился с Ассоциацией европейского бизнеса

В Москве завершился пятый бизнес-форум «Трансформация»

Бюджет Москвы пополняют малые и средние бизнесмены

В Москве растет число малых и средних бизнесменов

Москвичам советуют поскорее восстановить режим сна