Самые востребованные профессии за 2018 год в столице РФ

12.09.2018

Время и технический прогресс неизбежно вносят свои коррективы в профессиональную сферу. Именно они определяют то, какие квалификации и профессии больше всего актуальны в определенный период. Однако в последнее время не меньшую важность имеет и экономический кризис, оказывающий влияние на рынок труда в Российской Федерации на протяжении последних 10 лет. Благодаря ему среди востребованных узкоспециализированных специалистов появились представители широкого профиля, способные одновременно справляться сразу с несколькими задачами.
 
Такая тенденция сохраняется и в 2018 году, а именно отличается резким подъемом специалистов, ранее получающих в несколько раз меньше, чем сейчас. Информацию об этом предоставили статистические исследования самых крупных рекрутинговых служб в лице job.ru hh.ru. Конечно же, предоставленная информация не является достоверной на 100%, но комплексные анализ данных позволил экспертам получить приблизительную картину.
 

Перечень самых популярных профессий среди московских женщин выглядит следующим образом:

 
  • юристы и экономисты - хотя данные сферы многие считают устаревшими, действительно квалифицированные специалисты по-прежнему в чести.
  • медицина - главным образом речь идет о стоматологах, гинекологах и хирургах, но в Москве востребованы и другие медицинские специалисты.
  • ИТ-сфера - эксперты в сфере программирования в Москве не только мужчины, но и женщины. Специалисты, владеющие 1С в совершенстве, всё еще могут рассчитывать на достойную заработную плату в Москве.
  • дизайнеры и рекламщики - творческие люди с огромным талантом и инновационным видением всегда будут вне конкуренции, поэтому не могли остаться за пределами списка наиболее востребованных профессий в Москве.
  • менеджеры по продажам и продавцы - люди, умеющие грамотно преподнести достоинства услуг и товаров, особенно востребованы в Москве.
  • повара - рестораны и кафе готовы немало заплатить опытным и квалифицированным специалистам в сфере кулинарии, которые привлекут к ним положительное влияние и станут настоящей рекламой своим мастерством.
  • провизоры и фармацевты - лекарства, как и продукты питания всегда будут актуальными, как и специалисты по подбору таких товаров. Они и завершают список самых востребованных профессий в Москве для женщин.
 
Что же касается мужчин, то для них перечень наиболее высокооплачиваемых профессий состоит преимущественно из квалифицированных специалистах в сфере механики и инженерии. Речь идет о строителях, сварщиках, токарях, монтажниках, а также специалистах в сфере механики и покраски автомобилей, электромонтажниках. Не меньшим спросом пользуются ИТ-специалисты, водители и майнеры.
 
Утешительный прогноз на ближайшее будущее
 
Хотя многие рекрутеры и исследователи убеждены, что рынок труда кардинально преобразится уже в ближайшие несколько лет. на самом деле на протяжении следующей пятилетки изменения будут практически незаметными и вполне естественными.
 
По-прежнему актуальными остаются эксперты в сфере интернет-продвижения и программирования, экономисты, медики и фармацевты, педагоги, инженеры и строители. Не утратит актуальность и сфера обслуживания, так как работа руками никуда не исчезает, когда речь идет об официантах и консультантах или персональных помощниках. Заметное снижение уже стало реальностью в сфере государственных инстанций, тенденция сокращения остается неизменной.

К другим статьям ⤴

 

Читайте также:

Мэр встретился с Ассоциацией европейского бизнеса

«Мама в деле» - новый проект для трудоустройства женщин в Москве

Эксперты отметили реальный рост заработной платы в Москве

Журналисты составили портрет бизнес-леди из Москвы

Бизнесмены планируют инвестировать в развитие спорта Москвы