Чем выше зарплата, тем меньше денег

28.08.2018

Совсем недавно представители Росстат и аналитики из агентства Ромир предоставили журналистам интересные цифры об уровне заработной платы населения Российской Федерации и тенденциях его изменения. По мнению экспертов, хотя данные и противоречат друг другу, они вполне реальны, и относиться к ним нужно серьезно. Статистическое исследование подтвердило, что на июль 2018 года официальные доходы населения заметно выросли, даже в условиях инфляции и учета обязательных ежемесячных трат. Если реальные доходы стали больше на несколько процентов, то зарплаты возросли на 8%.


Средний показатель по заработной плате насчитывает уже 42,6 тысячи рублей, что больше, чем на десять процентов превышает показатели предыдущего отчетного периода. В то же время исследование уровня доходов москвичей специалистами Ромира выявила заметное сокращение объема свободных денежных средств, которые остаются на руках населения после оплаты коммунальных услуг, налогов и приобретения минимума потребительских товаров. Цифра стала меньше на 9%.


Столичные исследователи удивлены тенденцией фактического снижения объемов денежных средств на личные расходы при заметном повышении окладов. Интересно, что такие изменения довольно странные при условии стабильности размеров налогообложения и прогнозируемом показателе инфляции. Центробанк заявил о том, что в последнее время изменение инфляции находится в пределах ожидаемых 3-4 процентов.


Многие специалисты убеждены, что переживать по этому поводу не стоит, так как данные брались за июнь, когда люди как раз вышли на работу после продолжительных майских праздников. Больше 40 процентов россиян планировали остаться на этот период дома или, занимаясь дачными делами. Подобные тенденции привели к тому, что в июне объем свободных денег москвичей стал больше на 23 процента, по сравнению с майским периодом. В июле же цифра снова стала меньше. Эксперты убеждены, что в последующие несколько месяцев можно не ждать таких нестандартных перепадов.

К другим статьям ⤴

 

Читайте также:

«Техноград» в Москве – новая площадка для отдыха и образования

Женщинам станут доступны вакансии, связанные с большегрузным транспортом

Для предпринимателей столицы выпустили справочные материалы по ведению бизнеса

Эксперты подсчитали средний размер зарплаты в Москве

Форум «Город образования» подошел к концу