Эксперты считают, что российские компании продолжат сокращать штат сотрудников в 2017 году

23.03.2017

Очередное интересное и весьма информативное исследование провела крупная аудиторская фирма международного уровня KPMG на тему сокращения штата сотрудников. Участие в нем приняло свыше 130 компаний из самых разных сфер профессиональной деятельности, включая информационные технологии, промышленные предприятия, автомобильную отрасль и другие. Эксперты изучали не только российские, но и иностранные компании. Цель, которая изначально была поставлена перед учеными, заключалась в том, чтобы оценить, продолжатся ли в 2017 году массовые сокращения сотрудников.


Данные показали, что больше 18 процентов компаний намерены сократить число представителей персонала до конца 2017 года. Если сравнивать эти показатели с данными за 2016 год, можно заметить положительную тенденцию, так как раньше этот параметр составлял 29 процентов. Больше всего увольнений запланировано в отрасли производства товаров общего потребления. Около 40 процентов опрошенных работодателей планируют сократить штат на 10 процентов.


Представители исследовательской организации KPMG считают, что сокращения продолжаются, так как многие работодатели вынуждены мириться с низкой производительностью труда, выдаваемой некоторыми работниками. Следовательно, стоит избавляться от людей, которые тянут компанию назад, и нанимать более перспективных специалистов.