Регионы планируют интеграцию с порталом поставщиков

04.05.2018

Четырнадцатый ежегодный форум под названием «Госзаказ – За честные закупки» был проведен в Москве 25 апреля 2018 года в 75 павильоне ВДНХ. Главной темой мероприятия стала цифровизация закупки товаров.


Стенд московского правительства был представлен главным образом столичным порталом поставщиков с витринами контрактных систем, выставками инновационного оборудования для школ, техникумов и институтов. Все эти товары Москва закупает, следуя проекту «Техносфера современной школы». Столичные эксперты старались показать многочисленные преимущества сотрудничества с порталом, чтобы поделиться положительным опытом с региональными представителями. 


Город и региональные заказчики одинаково заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве. Москва получит новый источник дохода, а заказчики из регионов смогут оптимизировать осуществляемые затраты и сделать это на конкурентной основе. Об этом прессе поведал Александр Зинин, занимающий пост заместителя главы московского департамента по конкурентной политике. 


Эксперты отмечают, что именно портал поставщиков помог Москве стать российским флагманом в сфере государственных закупок. Число зарегистрированных пользователей превышает 90 тысяч человек, среди них больше 75% относится к малому и среднему бизнесу из самых разных уголков Российской Федерации. Портал существует на протяжении четырех лет, и за это время с его помощью было заключено около 1,5 миллиона успешных контрактов. Приблизительно 40% из них было проведено в соответствии со стандартной типовой документацией. Закупки, совершенные представителями малого бизнеса, составляют больше 225 миллиардов. Число котировочных сессий каждый день составляет не меньше 700.


Особое внимание было уделено специализированному оборудованию для профильных классов инженерных специальностей, химии, физики и биологии. Инновационные предложения позволяют усовершенствовать формат обучения и проводить подготовку специалистов на совершенно новом уровне. Электронный кульман наряду с другим инструментарием позволяет создать проект любой детали и реализовать его с минимальными затратами времени или сил. 


Для изучения особенностей строения человеческого тела идеально подойдет интерактивный анатомический стол Пирогова, который сегодня можно найти в оснащении 41 школы Москвы. По словам руководителя проекта Катерины Рубан, до конца текущего года список школьных учреждений, оснащенных таким оборудованием, превысит 100 школ.


В шестерку столичных лидеров по качеству и объемам поставок товаров вошли предприятия по производству хлеба, медицинского оборудования, строительные корпорации, а также поставщики оборудования и товаров для офисов. Они получили знаменательные награды по результатам плодотворной трудовой деятельности за 2017 год.


По словам Геннадия Дегтева, больше 10 российских регионов на данный момент заинтересовано в объединении с московским порталом поставщиков. Число участников системы растет изо-дня в день, что говорит в пользу доверия со стороны потребителей и востребованности проекта.